Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Эксперты не нашли настоящих сосисок в магазинах Красноярска

КРАСНОЯРСК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний исследовали сосиски «Молочные», реализуемые в магазинах края. Как сообщает пресс-служба центра, все образцы продукции были признаны фальсификатом.

КРАСНОЯРСК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний исследовали сосиски «Молочные», реализуемые в магазинах края. Как сообщает пресс-служба центра, все образцы продукции были признаны фальсификатом.

Эксперты приобрели восемь образцов сосисок, изготовленных предприятиями Сибирского Федерального округа. Выяснилось, что ни один из представленных образцов не соответствует своему наименованию.

Согласно рецептуре, сосиски «Молочные» должны состоять из свинины, говядины, молока и яиц. Также в состав продукта входят: сахар, соль, специи и разрешенные нормативными и техническим документами добавки.

Однако лабораторные исследования показали наличие во всех образцах продукции ингредиентов, не предусмотренных рецептурой и не заявленных на маркировке потребительской тары, – животный белок, гелеобразователи (в том числе каррагинан и камедь), соевый изолят, мука, крахмал.

«Тенденция очень тревожная. Такого у нас еще не было», – подвела итоги мониторинга заместитель председателя дегустационной комиссии центра Надежда Воронкина.

Для экспертизы были куплены сосиски следующих предприятий: ОАО «Мясо» (Канск), ООО «Красноярская продовольственная компания» (Красноярск), ЗАО «Аграрная Группа МП» филиал в Томске, ОАО АПК «Уярский» (Уяр), ЗАО «Солгонское» (Ужурский район), ООО «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская область, с. Криводановка), ООО АПК «МаВР» (Абакан), ООО «Ярск» (Красноярск).

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в прошлом году не соответствующими стандарту были признаны 80 % сосисок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.