Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Поставки грузинского вина в Россию резко упали

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. За семь месяцев 2015 года экспорт вина из Грузии в Россию сократился на 58 %.

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. За семь месяцев 2015 года экспорт вина из Грузии в Россию сократился на 58 %.

Грузинская сторона уверена, что причина этого  – обесценивание рубля, а также события на востоке Украины.

Председатель Национального агентства Вина Грузии Леван Давиташвили сообщил, что процесс сокращения поставок начался в прошлом году. «Как только в России возникают экономические и финансовые трудности, это сразу сказывается на отрасли», – цитирует Давиташвили «Коммерсантъ».

Количество бутылок вина, ежемесячно поставляемых на рынки России, сократилось с 4 млн до 1 млн к концу 2014 и началу 2015 года.

При этом председатель Национального агентства Вина Грузии уточнил, что поставки вин в Россию составляли от 50 % до 60 % всего винного экспорта.

Правительство на недавнем заседании приняло решение субсидировать винные заводы из бюджета для заготовки вин на будущее – в надежде на улучшение ситуации.

Напомним, что бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что из-за инициативы Ткачева о запрете иностранного виноматериала на новогодних столах россиян может не оказаться шампанского.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев ранее сказал, что нужно запретить поставки импортного виноматериала в Россию, либо нужно повысить на него пошлины. Ткачев заявил, что российские винзаводы – это, по сути, заводы по розливу вина. Такую ситуацию он назвал недопустимой.

Вскоре виноделы высказались против этого запрета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.