Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Грязь на стенах, полу, полках: Роспотребнадзор нагрянул в Burger King

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Специалисты столичного управления Роспотребнадзора в ходе плановой проверки посетили 78 ресторанов быстрого питания Burger King. Было обнаружено множество нарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Специалисты столичного управления Роспотребнадзора в ходе плановой проверки посетили 78 ресторанов быстрого питания Burger King. Было обнаружено множество нарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, были обнаружены нарушения требований к устройству помещений, как следствие отмечалось нарушение поточности технологических процессов. Специалисты Роспотребнадзора выявили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных, складских, подсобных помещений и коммуникаций, обнаружили грязь на стенах, полу, полках.

В 26-ти ресторанах не соблюдались требования к устройству систем вентиляции, а в 24-х нарушались требования к прохождению медосмотров, вакцинации. В ряде ресторанов Burger King нарушался дезинфекционный режим, не соблюдались требования к проведению мероприятий по дезинсекции, дератизации, нарушались условия хранения пищевой продукции и правила товарного соседства.

Кроме того, на продуктах отсутствовали маркировочные ярлыки с информацией о товаре.

По итогам проверки ведомство вынесло 367 постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма штрафных санкций составила 15 402 200 рублей.

Материалы двух дел об административных правонарушениях были переданы в Тушинский районный и Симоновский суды для вынесения решения о приостановлении деятельности ресторанов по адресам Волоколамское ш., вл. 67 и  ул.Б. Тульская, д.2  на срок до 90 суток.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент торговли и услуг города Москвы.

Отмечается, что в ходе проверки специалисты Роспотребнадзора проверили рестораны в 11 административных округах Москвы и аэропортах Шереметьево и Внуково.

Напомним, что в июле 2015 года депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков требовал проверить KFC и Burger King.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.