Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Все в печь: Минпромторг предложил уничтожать отечественные товары

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство промышленности и торговли готовит предложение в правительство об уничтожении всех видов нелегальной продукции, в том числе произведенной в России.

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство промышленности и торговли готовит предложение в правительство об уничтожении всех видов нелегальной продукции, в том числе произведенной в России.

«Мы будем вносить в правительство предложения по упрощению процедуры принятия решения об уничтожении нелегально ввезенного и произведенного товара вообще», – цитирует ТАСС замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

По его словам, ведомство намерено максимально упростить процедуру утилизации нелегальных товаров. Так, если на товаре отсутствует метка, надзорный орган имеет полное право его уничтожить, при этом он не обязан ничего доказывать.

«Нет метки – значит, априори ничего доказывать не надо», – заявил Евтухов и пояснил, что маркироваться в дальнейшем будут практически все группы потребительских и промышленных товаров.

Радиочастотные RFID-метки, способные передавать данные о товаре на считывающие устройства, о которых говорит замминистра, пока предполагается ввести в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) с 1 апреля 2016 года только на один вид продукции – меховые изделия, отмечает «Коммерсантъ».

Напомним, что ранее Минпромторг выступил с предложением уничтожать меховые изделия, ввезенные из-за границы с нарушениями, по аналогии с санкционными продуктами.

Между тем, по данным Российского пушно-мехового союза, более 80 процентов меховых товаров ввозится в страну с нарушением законодательства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российское правительство по предложению главы Минсельхоза Александра Ткачева решило уничтожать импортные продукты, подпадающие под действие продэмбарго. Товары, запрещенные к ввозу на территорию РФ, уничтожают как на границе, так и внутри страны.

Объем санкционной продукции, уничтоженной на территории России с 6 августа, превысил 650 тонн. Такие данные приводят в пресс-службе Россельхознадзора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.