Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Александр Сафонов: трудно объяснять основному электорату, что происходит с их пенсиями

Вопрос изменения пенсионного возраста не терпит отлагательств, считает глава Минфина Антон Силуанов. «Нужно срочно решать вопрос повышения пенсионного возраста».

Вопрос изменения пенсионного возраста не терпит отлагательств, считает глава Минфина Антон Силуанов. «Нужно срочно решать вопрос повышения пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов», – пояснил министр в среду, 23 сентября, выступая на «правительственном часе» в Госдуме. Он также заявил, что пенсионный возраст в стране нужно повышать, причем немедленно.«Вопрос изменения пенсионного возраста не терпит отлагательств», – подчеркнул глава финансового ведомства. Однако поддержки среди депутатов Силуанов не нашел. Представители почти всех думских фракций высказались против предложения министра. О том, почему же главе минфина в который раз не удается договориться с парламентариями, говорит заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ. Проректор Академии труда и социальных отношений, проректор РАНХиГС Александр Сафонов:

«То, что решение по этому вопросу никак не могут принять, объясняется очень просто – в следующем году будут выборы. И объяснить гражданам, а особенно пенсионерам, которые являются основным электоратом, почему пенсии индексируются всего лишь на 4%, в то время, как инфляция уже превысила 14% будет очень сложно. На сегодняшний день есть требования об индексации пенсий в размере не по рассчетной, прогнозируемой, а по фактической инфляции. Естественно, любые объяснения ,почему же это не так, накануне выборов очень рискованны. Силуанов пытается искать иной источник экономии, в частности, перенести выход на пенсию по возрасту, но тоже является не популярным и не совсем правильным выходом из ситуации. Поэтому я считаю, что окончательные решения по пенсионным вопросам примут не раньше, чем закончатся выборы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.