Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

«Массандра» решила продать «путинский» херес за миллион евро

КРЫМ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Концерн «Массандра» объявил о подготовке к аукциону, на котором будет продана бутылка вина «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года. За нее хотят выручить миллион евро. Об этом сообщается на официальном сайте «Массандры».

КРЫМ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Концерн «Массандра» объявил о подготовке к аукциону, на котором будет продана бутылка вина «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года. За нее хотят выручить миллион евро. Об этом сообщается на официальном сайте «Массандры».

Точно такое же вино во время визита в Крым пили президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Гендиректор «Массандры» Янина Павленко заявила «Крыминформу», что волна интереса к вину позволит поднять его стоимость «в десятки раз» и усилит конкуренцию среди коллекционеров.

Идею поддержали и в крымскому управлении делами президента России, которому подчиняется «Массандра». Там считают, что в аукционе примут участие ценители из Китая, стран Восточной Азии и Ближнего Востока, а деньги будут вложены в производство.

Между тем украинский «Центр журналистских расследований» накануне опубликовал копии служебных документов «Массандры». Из них следует, что выпитое Путиным и Берлускони вино было списано по цене 44 рубля, а накладную подписали только после визита.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что украинская прокуратура возбудила против Янины Павленко дело о растрате имущества. Ущерб оценивается примерно в шесть миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.