Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперт: власть ищет деньги в бюджет, подорожание бензина ее не остановит

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), за которое выступает Минфин, приведет к росту цен на бензин. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак. По словам министра, литр моторного топлива подорожает как минимум на рубль.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), за которое выступает Минфин, приведет к росту цен на бензин. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак. По словам министра, литр моторного топлива подорожает как минимум на рубль. Кроме того, утверждает Новак, изменение НДПИ повысит налоговую нагрузку на нефтяную отрасль на 600 миллиардов рублей - что негативно отразится на инвестиционных возможностях компаний. О том, могут ли опасения Минэнерго как-то повлиять на окончательное решение по НДПИ, говорит Егор Чурин, генеральный директор ООО «Инвест-аудит»:

«Рост цен на бензин никак не повлияет на принятие решения о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Исполнительная власть активно ищет источники пополнения бюджета, и такой аргумент, как повышение цен на бензин, ее не остановит. Сегодня в общем тренде рост инфляции, поэтому увеличение цены на бензин будет выглядеть нормально – это именно тот товар, который не приведет к серьезному социальному взрыву. Поэтому, на мой взгляд, существует большая вероятность повышения НДПИ. Более серьезные шаги, такие как повышение пенсионного возраста, государство в настоящее время опасается предпринимать. Гораздо легче плавно изъять деньги в бюджет через НДПИ, чем заявлять не популярные для власти методы, касающиеся повышения пенсионного возраста».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.