Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Виктор Климов: без доступа к банковским кредитам МСБ нормально работать не сможет

Андрей Костин, глава ВТБ, сообщил, что не видит смысла в кредитования малого и среднего бизнеса. Для банков это потенциально невозвратные долги, сказал он на форуме «Россия зовет!».

Андрей Костин, глава ВТБ, сообщил, что не видит смысла в кредитования малого и среднего бизнеса. Для банков это потенциально невозвратные долги, сказал он на форуме «Россия зовет!». Как отмечают специалисты, кризис коснулся в основном представителей малого бизнеса, а предприятия среднего бизнеса где-то «даже выиграли». Ведь с рынка ушли их конкуренты. По словам экспертов, эта ситуация больше всех отразилась на конечных потребителях, которые могли приобрести индивидуальные товары и продукты у тех предпринимателей, которым пришлось уйти с рынка. Комментирует зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; сопредседатель координационного совета при уполномоченном при президента РФ по защите прав предпринимателей Виктор Климов:

«Чисто коммерческая логика Костина как банкира понятна: максимум прибыли – минимум рисков. Однако странно слышать подобные заявления от руководителя крупнейшего государственного банка, потому что именно госбанки априори имеют значительные преференции и должны выполнять свою структурную роль, создавая благоприятные условия для тех отраслей государства, которые считаются приоритетными. А МСБ, безусловно, является таковым. В условиях экономического спада и снижения мировых цен на нефть государство вынуждено сделать «разворот» в сторону малых и средних предприятий: снижается налоговая нагрузка, предпринимаются попытки по улучшению бизнес-климата и доступа к госзаказам. К сожалению, все эти меры поддержки не будут работать без полноценной системы кредитования банками данного сегмента рынка.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что кредитование МСБ это далеко не только финансовая поддержка стартапов, справедливо считающихся высокорискованными продуктами. Для финансирования стартапов существуют профильные институты, в то время как МСБ в России в настоящее время – это вполне реальный сектор экономики, включающий производство, услуги, торговлю.

В последнее время многие любят повторять афоризм о том, что кризис – это время возможностей. При этом малые предприниматели воплощают этот девиз на практике, мгновенно адаптируясь к новым экономическим условиям в силу своей специфики, открывая новые ниши и подстраиваясь под изменяющиеся запросы потребителей. Однако без доступа к банковским кредитам все это не может нормально работать, так как собственных ресурсов у малого бизнеса, как правило, нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.