Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Сахалинские муниципалитеты ждут доступной рыбы

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Полсотни торговых точек островной столицы готовы к одному из самых значимых проектов для жителей Сахалинской области – «Доступная рыба». Оно и понятно, ведь с началом будущего года они смогут претендовать на возмещение затрат на покупку оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», сейчас рассматривают и вопрос снижению для магазинов земельного налога.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Полсотни торговых точек островной столицы готовы к одному из самых значимых проектов для жителей Сахалинской области – «Доступная рыба». Оно и понятно, ведь с началом будущего года они смогут претендовать на возмещение затрат на покупку оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», сейчас рассматривают и вопрос снижению для магазинов земельного налога.

Сегодня в одном только Южно-Сахалинске в проекте «Доступная рыба» участвуют 54 торговых точки. Розничная наценка на список, в который включили восемь видов рыбы и три вида консервов, в них не превышает 15 процентов. Как показал мониторинг, цены на эту продукцию упали на 37 %, на 40 % увеличились объемы продаж.

Впрочем, не все так гладко. Во многих муниципалитетах проект реализован откровенно плохо. К такому выводу пришли члены межведомственного совета при региональном правительстве. Причиной они считают слабую работу в этом направлении властей на местах.

Анализ реализации проекта «Доступная рыба» в трех муниципальных образованиях области показал, что работа в этом направлении идет плохо. Например, в Александровске-Сахалинском только в трех магазинах продают рыбу по доступным ценам, а сельские территории вообще не охвачены проектом. Более того, местные депутаты до сих пор не приняли решение о предоставлении мер поддержки бизнесу.

Лишь одного предпринимателя для снабжения местных жителей морепродуктами смогли привлечь власти Тымовского городского округа. Отсюда более чем скудный ассортимент в магазинах: есть только терпуг, треска и минтай.

«Население Тымовского городского округа не обеспечено доступной рыбой в широком ассортименте, и эту ситуацию надо срочно исправлять, – указала заместитель министра  сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова. – В Углегорском муниципальном районе необходимо увеличить охват сел проектом. В тех магазинах, где нет условий для продажи свежемороженой рыбы, наладить торговлю рыбными консервами: горбуша натуральная, сайра натуральная и салат из морской капусты, чтобы у людей был хоть какой-то выбор».

Кроме того, зампредседателя сахалинского правительства Игорь Быстров дал региональному агентству по рыболовству поручение дополнительно проработать с рыбодобывающими компаниями вопрос о наполнении оптово-распределительного центра. Пока в нем есть лишь три из восьми утвержденных наименований рыбы – треска, навага и горбуша. Он посоветовал муниципальным властям уделить больше внимания рыбакам-любителям, в том числе представителям коренных малочисленных народов Севера. По словам Игоря Михайловича, им нужно создавать хорошие условии для продажи своего улова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.