Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Евгений Ясин: политика конфронтации, чем бы ее ни оправдывали, лишает Россию будущего

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что влияние режима санкций на экономику РФ приближается к нулю.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что влияние режима санкций на экономику РФ приближается к нулю. «Сохранение режима санкций... Я считаю, что его значение сейчас снижается очень сильно и приближается к нулю. Потому что российская экономика и финансовая система адаптировались к этой ситуации», - сказал он. При этом, по его мнению, сильное влияние на экономику РФ оказывает геоэкономический фактор – это снижение спроса на основные экспортные товары РФ со стороны развивающихся рынков. Высказыванием г-на Улюкаева комментирует член Комитета гражданских инициатив, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин:

«Я бы не согласился с тем, что влияние экономических санкций на российскую экономику близится к нулю. Но, должен признать, что когда санкции только были введены, я не думал, что они окажут на нас значительное воздействие. Например, тому факту, что я лишился возможности есть французские сыры и другие схожие товары, я не могу придавать серьезного значения. Потому что большинство населения нашей страны и раньше не ели подобных деликатесов. Основу их рациона составляли отечественные продукты.

Единственное, на что, с моей точки зрения, было неоправданно наложено эмбарго, – это приобретение лекарств различного рода. И в целом я достаточно негативно отношусь к использованию такого метода, как эмбарго. Это ветхозаветное правило – «око за око – зуб за зуб». Но я не из числа его сторонников. И придерживаюсь христианского правила – ударили по щеке – подставь вторую, и окажешься выше своего обидчика. Возвращаясь к тому, что мы близимся к ситуации, когда экономические санкции не будут оказывать на нас вообще никакого влияния – это неправильно. Наличие ограждений от определенных продуктов, особенно от инновационных, - это крайне неприятная ситуация.

Мы как самостоятельная развитая держава можем добиваться успеха только в том случае, если будем применять и создавать инновации. То есть придумывать что-то новое и пользоваться тем новыми, что появляется в свете. Политика конфронтации, какими бы предлогами она ни была оправдана, лишает нашу страну будущего. Мы все еще не пережили эпоху величия Российской империи. А это время уже прошло. Если вы посмотрите на Европу, то увидите, что многие империи – такие как Германия или Англия, – пользовавшиеся не меньшим влиянием, чем Россия, отказались от своего имперского статуса. Нам бы тоже не мешало осознать уроки истории и извлечь из них пользу»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.