Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Роспотребнадзор призывает блокировать сайты с санкционкой в досудебном порядке

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В Роспотребнадзоре призывают в досудебном порядке блокировать сайты, торгующие запрещенной и фальсифицированной продукцией. Позицию ведомства обозначила его руководитель Анна Попова.

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В Роспотребнадзоре призывают в досудебном порядке блокировать сайты, торгующие запрещенной и фальсифицированной продукцией. Позицию ведомства обозначила его руководитель Анна Попова.

В настоящее время Роспотребнадзор совместно с Роскомнадзором может досудебно блокировать сайты с порнографией, а также информацией о наркотиках и суициде, заявила Попова в эфире телеканала «Вести»: «То же самое можно делать и с сайтами, нарушающими законодательство РФ, и, в первую очередь, по торговле алкоголем. Я бы сказала и по торговле продуктами питания, которые фальсифицированы, которые нарушают санкционные наши требования сегодня».

Заседание суда, на котором будет рассматриваться вопрос о возможности досудебной блокировки сайтов, занимающихся продажей алкоголя, состоится сегодня, 29 декабря.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут полностью заблокированы. С таким заявлением выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров: «Пятнадцать наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку».

Жаров подчеркнул необходимость того, чтобы аудитория перемещалась на легальные интернет-ресурсы: «Первейшая задача для отрасли ‒ развитие культуры легального потребления контента».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.