Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Эксперт: мы давно морально готовы к дальнейшему обвалу рубля

НОВОСИБИРСК, 25 января, РИА ФедералПресс. Как отражается ситуация с продолжающимся падением рубля по отношению к доллару и евро на настроениях жителей регионов? Насколько она влияет на рынок услуг и рынок недвижимости? Об этом размышляет на примере Новосибирской области генеральный директор агентства недвижимости «Республика», аналитик Дмитрий Холявченко.

НОВОСИБИРСК, 25 января, РИА ФедералПресс. Как отражается ситуация с продолжающимся падением рубля по отношению к доллару и евро на настроениях жителей регионов? Насколько она влияет на рынок услуг и рынок недвижимости? Об этом размышляет на примере Новосибирской области генеральный директор агентства недвижимости «Республика», аналитик Дмитрий Холявченко:

«В целом, на мой взгляд, большинство потребителей и представителей бизнеса давно морально готовы к дальнейшему провалу курса рубля по отношению к основным мировым резервным валютам, но переход через границу «доллар 80» или «евро 90» все-таки до сих пор остается своеобразным психологическим рубежом и нервирует многих.

В любом случае рост курса доллара, даже в сознании неэкспертов, ассоциируется с повышением цен на продукты, одежду, средства гигиены и бытовую технику. В данной ситуации наибольшую опасность представляет персональная инфляция для малообеспеченных слоев населения, у которых значительная часть расходов приходится на продукты питания и иные категории товаров, которые дорожали, по данным Росстата, заметно больше, чем об этом свидетельствует средний уровень инфляции вообще. Проблема заключается еще и в том, что достоверных расчетов потребительской инфляции, напрямую зависящей от валютных курсов, для слоев населения с разным уровнем дохода не ведется.

Что касается рынка услуг, то падение уровня доходов при невозможности увеличения выручки может в ближайшей перспективе привести к снижению качества услуг и уровня сервиса. Подобные же процессы, возникающие из-за уменьшения маржинальной прибыли в сфере торговли – особенно сетевой, на мой взгляд, также серьезно недооценены. Изучение того, в какой степени это напрямую зависит от курсовых колебаний рубля, как это повлияет на изменение ассортимента и выручки в ретейле – одна из важнейших задач в настоящее время.

На новосибирский рынок недвижимости в данный момент падение курса рубля по отношению к доллару или евро немедленного серьезного влияния не оказывает. Причина этого – фактическая смерть инвестиционного спроса на основном сегменте рынка (жилая недвижимость на вторичном рынке) и существенное уменьшение доли сделок с инвестиционной составляющей на первичном рынке жилья и рынке коммерческой недвижимости. Подавляющее большинство сделок связано исключительно с решением людьми своих жилищных проблем, что при терпимых ставках по ипотеке поддерживает спрос на удовлетворительном уровне. Тенденция же к снижению цен вызвана избытком предложения, падением уровня доходов населения и практически никак не коррелирует с валютным курсом.

Однако с учетом постоянного спроса на новосибирскую недвижимость со стороны жителей крупных городов Северного и Восточного Казахстана, где рынок недвижимости исключительно долларовый и падение цен на недвижимость происходит с некоторой задержкой от соответствующих процессов в городах Сибири, этот фактор может на некоторых этапах поддержать объем спроса на наиболее ликвидные сегменты рынка недвижимости и замедлить темпы падения цен на определенные категории квартир, как это уже неоднократно происходило в 2014–2015 годах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.