Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Власти повысят качество еды при помощи информационной системы и реестра добавок

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор внес в Минэкономразвития проект стратегии повышения качества пищевой продукции, которая будет действовать до 2030 года. Основными новшествами будут единая информсистема и регистрация добавок.

МОСКВА, 16 марта, РИА ФедералПресс. Роспотребнадзор внес в Минэкономразвития проект стратегии повышения качества пищевой продукции, которая будет действовать до 2030 года. Основными новшествами будут единая информсистема и регистрация добавок.

Информационная система будет отслеживать качество продукции «на протяжении всей пищевой цепи», цитирует сегодня «КоммерсантЪ». Для ее функционирования будет введена специальная система маркировки, которая укажет на источники пищи и предприятия, участвовавшие в ее производстве. Особо Роспотребнадзор интересует применение лекарственных препаратов.

Кроме того, планируется ужесточить допуск на рынок пищевых добавок, ароматизаторов и заквасок: им придется проходить госрегистрацию. Ведомство указывает на использование при их производстве ГМО и даже нанотехнологий. Опрошенные изданием представители отрасли выразили недовольство этим предложением: по их мнению, пищевые добавки «сильно мифологизированы».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно компания Mars отозвала свою продукцию из 55 стран из-за кусочков пластика в шоколаде. Роспотребнадзор заявил, что в Россию она не попала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.