Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Число закрытых Роспотребнадзором сайтов по продаже алкоголя перевалило за полтораста

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Российские суды по требованию Роспотребнадзора за пять месяцев закрыли более полутора сотен сайтов и интернет-страниц с информацией о дистанционной продаже алкоголя. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Российские суды по требованию Роспотребнадзора за пять месяцев закрыли более полутора сотен сайтов и интернет-страниц с информацией о дистанционной продаже алкоголя. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

С ноября прошлого года чиновники ведомства подали больше 250 подобных заявлений, из них удовлетворено 114. Закрыто 156 сайтов и страниц, через которые продавался алкоголь. При этом Роспотребнадзор активизировался в последние два месяца: на конец января был подан всего 21 иск, 11 из них удовлетворено, закрыто 25 сайтов и семь страниц. В частности, такие решения принимались в Красноярском крае, Оренбургской и Воронежской областях.

В прошлом суды неоднократно закрывали сайты по дистанционной продаже алкоголя по требованию прокуратуры. Корреспондент «ФедералПресс» выборочно проверил адреса, фигурировавшие в прошлогодних решениях. Большинство из них уже недоступно, однако некоторые открыть удалось. Так, на сайте, запрещенном еще летом, сейчас более 1800 гостей.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Минпромторг предложил снять запрет на дистанционную продажу алкоголя в интересах интернет-магазинов и винодельческих хозяйств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.