Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Минимальный размер оплаты труда в Прикамье выше среднероссийского на 4 тысячи

ПЕРМЬ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Пермском крае составляет 10 тыс. 251 рубль. Этот показатель является одним из самых высоких в стране. Для сравнения, МРОТ по России, установленный законодательством, равен 6 тыс. 204 рублей. При этом с 1 января 2016 года МРОТ в Пермском крае привязан к региональному прожиточному минимуму и не может быть ниже этого уровня.

ПЕРМЬ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Пермском крае составляет 10 тыс. 251 рубль. Этот показатель является одним из самых высоких в стране. Для сравнения, МРОТ по России, установленный законодательством, равен 6 тыс. 204 рублей. При этом с 1 января 2016 года МРОТ в Пермском крае привязан к региональному прожиточному минимуму и не может быть ниже этого уровня. Данное положение зафиксировано в трехстороннем соглашении о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между Объединением организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф», Региональным объединением работодателей «Сотрудничество» и правительством Пермского края.

В настоящий момент губернатор Виктор Басаргин с целью сохранить социальные гарантии для населения поручил рабочей группе рассмотреть вопрос о пролонгации соглашения на трехлетний период 2017–2019 годов, сообщили в пресс-службе губернатора.

Отметим, что закрепление величины МРОТ за прожиточным минимумом обеспечивает жителям Прикамья покупательскую способность выше, чем в среднем по России.



Фото: subsidii.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.