Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Марий Эл
0

Торговые сети обяжут принимать продукцию местных фермеров

ЙОШКАР-ОЛА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. На форуме ОНФ, проходящем в Йошкар-Оле обсуждались проблемы мелких сельхозпроизводителей – фермерских и крестьянских хозяйств. Активисты предложили ввести обязательные квоты на присутствие местной продукции на прилавках ритейлеров. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ОНФ.

ЙОШКАР-ОЛА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. На форуме ОНФ, проходящем в Йошкар-Оле, обсуждались проблемы мелких сельхозпроизводителей – фермерских и крестьянских хозяйств. Активисты предложили ввести обязательные квоты на присутствие местной продукции на прилавках ритейлеров. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ОНФ.

«С одной стороны, ритейлеры ссылаются на то, что продукция фермеров не отвечает требованиям торговых сетей: она должна быть помыта, просушена и расфасована. Таким образом, российские производители должны учитывать интересы покупателей и поставлять соответствующий их ожиданиям товар на рынок. Однако денег приобрести оборудование для такой обработки у отдельно взятых российских сельхозпроизводителей просто нет. Закрыть этот вопрос может объединение усилий мелких хозяйств в рамках сельхозкооперации. В нынешней сложной экономической ситуации в стране нам нужно более эффективно использовать имеющиеся у нас ресурсы, ориентируясь, прежде всего, на импортозамещение и, как следствие, рост экономики», — заявила руководитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации Анна Заборенко на площадке «Честная и эффективная экономика» форума ОНФ «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле.

В ходе дискуссии было предложено несколько вариантов решений, направленных наподдержку мелких сельхозпроизводителей. «Во-первых, региональные минсельхозы и торговые ассоциации должны стимулировать появление перерабатывающих кооперативов. К примеру, в Башкирии объединились пчеловоды: создав, по сути, небольшой кооператив, они организовали переработку, сделали фасовку и предложили свой товар рынку – и рынок стал это покупать. Во-вторых, власти должны принять решение об обязательной квоте на присутствие местной продукции в торговых сетях», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Игорь Гордеев.

Участники площадки напомнили, что в Госдуме без движения находится законопроект, обязывающий торговые сети выделять полки для товаров местных сельхозпроизводителей. Региональным властям посоветовали не ждать «отмашки», а самостоятельно стимулировать продвижение локальных товаров доступными способами.

«В отсутствии законодательной базы, практически в ручном режиме в некоторых регионах, например, в Тверской области, удалось инициировать передачу областным филиалам торговых сетей прав на самостоятельное принятие решения о попадании на прилавок того или иного продукта. Таким образом, была упрощена процедура согласования и сокращено время, необходимое на вывод товара на прилавок», – привела пример успешного взаимодействия в этой сфере Анна Заборенко.

«ФедералПресс» напоминает: ранее ряд депутатов и сенаторов предлагал различные меры для увеличения на полках в магазинах торговых сетей доли отечественных продуктов. Так, глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский готовит законопроект, обязывающий ретейлеров предоставлять до 50 процентов мест на полках магазинов под отечественную продукцию. Однако правительство идею квот для отечественных продуктов в магазинах не поддержало.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что двухдневный форум ОНФ «Форум действий. Регионы» открылся 24 апреля в Йошкар-Оле. Форум будет посвящен обсуждению исполнения указов президента России. В работе форума примут участие около 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств.

В первый день будут работать пять площадок – «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика» и «Социальная справедливость».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.