Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«На святое замахнулся». Московскому чиновнику пришлось объясняться после критики шаурмы

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В Москве вызвали большой резонанс слова руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка о планах ликвидировать уличную торговлю шаурмой. В итоге он заявил, что речь шла всего лишь об одном ларьке.

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В Москве вызвали большой резонанс слова руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка о планах ликвидировать уличную торговлю шаурмой. В итоге он заявил, что речь шла всего лишь об одном ларьке.

«Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет», – процитировала слова Немерюка «КП». Чиновник сказал, что у него «вызывает отторжение» несоблюдение санитарных норм в палатках, владельцы которых не желают тратиться на их приведение в надлежащий вид и «заботятся только о собственной прибыли».

Недовольные москвичи запустили в соцсетях флешмоб «ШаурмаЖиви». Пользователи утверждали, что власти «на святое замахнулись» и даже в шутку предлагали «жечь покрышки». Кроме того, они обменивались фотографиями любимого кушанья.

В итоге Немерюк заявил телеканалу «Дождь», что его слова были неправильно истолкованы. «Вопрос был про один конкретный ларек с шаурмой, который где-то там стоит», – сказал он. При этом он напомнил, что попробовать это блюдо можно и в ресторанах.

Между тем предложение запретить уличную шаурму вызвало интерес в регионах. Так, член общественной палаты Саратовской области Елена Резепова объявила шаурму «вообще не едой», а ее изготовителей назвала «грязными мужиками», пишет 4vsar.ru.

Стоит отметить, что первые слухи о запрете уличной шаурмы в Москве появились еще осенью 2007 года. Тогда местное управление Роспотребнадзора рекомендовало городу исключить ларьки из схем размещения объектов мелкорозничной торговой сети.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году в Нижнем Новгороде судили двух националистов, сжигавших киоски с шаурмой. Они отделались условными сроками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.