Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Полпредство отметило рост цен на жизненно важные лекарства в УрФО

В четверг, 19 января, помощник полпреда в УрФО Сергей Устьянцев в режиме видеоконференции провел окружное совещание, посвященное обсуждению исполнения поручения президента РФ.

В четверг, 19 января, помощник полпреда в УрФО Сергей Устьянцев в режиме видеоконференции провел окружное совещание, посвященное обсуждению исполнения поручения президента РФ. Поручение касается реализации мер по обеспечению населения качественными и доступными лекарственными средствами. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 20 января, в пресс-службе уральского полпредства.

На совещании присутствовали врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, заместители глав субъектов, руководители региональных управлений Росздравнадзора и органов здравоохранения субъектов.

Как прозвучало на совещании, всего на территории УрФО осуществляют розничную продажу лекарств около 4 тысяч аптечных организаций, при этом почти 80 % из них – частные. За последние годы число аптек увеличилось.

По итогам года розничные цены на жизненно важные лекарственные препараты в УрФО в амбулаторном сегменте повысились на 2,94 % – за счет роста цен в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе. В госпитальном сегменте в целом по округу цены снизились на 0,36 %, за исключением Курганской и Тюменской областей.

Устьянцев также отметил, что фактические розничные и оптовые надбавки на  жизненно важные лекарства в УрФО не превысили предельные торговые надбавки, установленные органами исполнительной власти.

Мониторинг доступности жизненно важных лекарств показал, что в течение 2011 года во всем округе, за исключением ЯНАО, было обеспечено достаточное количество лекарственных препаратов. Во всех регионах осуществляются контрольные мероприятия по государственному регулированию и контролю цен.

«Необходимо отметить, – добавил Устьянцев, – что в 2011 году по сравнению с прошлым периодом доля аптечных организаций, осуществляющих свою деятельность с нарушениями, снизилась».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.