Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Российский хлеб подорожает. Виной тому засуха в США

Специалисты назвали причины роста цен на продукцию

Эксперты прогнозируют повышение цены на хлеб в России. Они могут вырасти на 10–15 %. По словам специалистов, причиной этому стали рост цен на муку и июльская индексация тарифов. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 8 августа.

Эксперты прогнозируют повышение цены на хлеб в России. Они могут вырасти на 10–15 %. По словам специалистов, причиной этому стали рост цен на муку и июльская индексация тарифов. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 8 августа.

Сложная ситуация складывается практически во всех регионах России, особенно в наиболее пострадавших от засухи, пишет «РГ». По прогнозам экспертов, стоимость буханки хлеба вырастет в среднем на два рубля. «Стоимость булки в любом случае поднимется, – подтверждает коммерческий директор хлебокомбината в Свердловской области Иван Саутин.

В Екатеринбурге крупнейший хлебокомбинат в августе обещает сразу два повышения – в целом на 22 процента». Не лучше, по его словам, ситуация и в Самарской области – там пекари уже подняли цены в целом на 7–10 процентов. В Ростовской области – на 6–10 процентов. А в Волгоградской области за прошедшую неделю социально значимые сорта хлеба подорожали на 24 процента.

По словам председателя правления некоммерческого партнерства «Союз производителей хлеба Московской области» Алены Сабатаровой, с января цены на муку в среднем поднялась на 55,2 %, а в регионах и до 60–70 %. Эксперты называют рост цен на зерно во всем мире – тенденцией этого года. Среди причин скачка цен – засуха в США, оказавшая влияние на мировой рынок. Столкнулись с этой проблемой и в ряде регионов России.

Однако еще одной причиной называется и повышение тарифов на коммунальные услуги. Она привела к повышению себестоимости хлеба, поскольку процесс выпечки подорожал. Как рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» председатель комитета Государственной думы по региональной политике Николай Харитонов, «себестоимость производимой сельхозпродукции в России, элементы затрат по электроэнергии, ГСМ занимают примерно 35 %». Напомним, 23 августа Россия вступит во Всемирную торговую организацию. По мнению части экспертов, вступление в ВТО откроет рынки дешевым импортным сельскохозяйственным товарам, с которыми российские продукты просто не смогут конкурировать. «Конечно, цена у наших производителей будет гораздо выше, чем у производителей из-за рубежа, и свою продукцию российским аграриям будет очень тяжело реализовать. Появятся еще задолженности, предприятия будут разоряться. Особенно мелкий, малый агробизнес», – подчеркнул Харитонов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году из-за засухи до 77–80 миллионов тонн с 83–86 миллионов тонн. По данным Министерства сельского хозяйства, в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 10,8 млн га, что составляет 24,1 % от площади уборки, намолочено 24,8 млн тонн при урожайности 23,0 ц/га. На аналогичный период 2011 года зерна было намолочено 25,3 млн тонн.

Следует отметить, что в Краснодарском крае на сегодняшний день уже завершилась уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. Валовой сбор по краю в нынешнем году составил 5,5 млн тонн при средней урожайности 40,3 ц/га. Для зернового производства Кубани нынешний год выдался одним из самых сложных за последние 50 лет.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.