Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Волгоградский Метротранс до конца года пополнят 50 новых троллейбусов

Волгоград, 13 июня, РИА ФедералПресс. В 2013 году Волгоград получит 50 современных троллейбусов. Уже через неделю первые поступившие «новички» марки «Оптима», доставленные из города Энгельса Саратовской области, выйдут в пассажирские рейсы. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Волгоград, 13 июня, РИА ФедералПресс. В 2013 году Волгоград получит 50 современных троллейбусов. Уже через неделю первые поступившие «новички» марки «Оптима», доставленные из города Энгельса Саратовской области, выйдут в пассажирские рейсы. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

В 2013 году город получит 50 современных троллейбусов. Новый подвижной состав для общественного транспорта приобретается на условиях софинансирования. Как пояснили в пресс-службе правительства Волгоградской области, на эти цели из регионального бюджета выделено 72 миллиона рублей, предусмотрена также сумма из городского бюджета, еще 180 миллионов добавит бюджет федеральный.

Новые троллейбусы «Оптима», по оценкам специалистов, представляют собой современный, социально ориентированный  подвижной состав, комфортный как для водителя, так и для пассажиров. Главная его особенность – низкий уровень пола на передней и средней площадках. Причем на средней площадке имеется откидной пандус, который позволяет пассажирам, передвигающимся на инвалидных колясках, въехать в салон. Здесь для них предусмотрено специальное место, имеются ремни безопасности. В салоне 28 мест для сидения, общая вместимость троллейбуса – 100 человек.

В кабине водителя установлены приборы со светодиодным дисплеем, на экране которого изображается скорость, текущие параметры работы троллейбуса. Регулируемая рулевая колонка, сидение повышенной комфортности, оснащенное ремнем безопасности, кондиционер, что очень актуально для жаркого климата, – все это создает более благоприятные условия для работы водителя.

Современное оборудование, установленное на «Оптима», позволяет экономить электроэнергию. Троллейбус имеет плавный ход и пониженный уровень шума. По словам специалистов, к достоинствам новой машины можно отнести и то, что он удобен для технического обслуживания.

Волгоградцев, возможно, удивит непривычный зеленый цвет первых двух троллейбусов, но последующая партия, как обещает завод-производитель, будет в традиционном для Волгограда бело-голубом цвете.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.