Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Дороги Камчатки будут ремонтировать только ночью

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Опыт ремонта автомобильных дорог в ночное время, который в настоящее время применяется в Петропавловске, будет распространен на все трассы Камчатки. Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Сергей Пахомов, подобные работы не только удобны, но и экономически оправданны.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 июля, РИА ФедералПресс. Опыт ремонта автомобильных дорог в ночное время, который в настоящее время применяется в Петропавловске, будет распространен на все трассы Камчатки. Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Сергей Пахомов, подобные работы не только удобны, но и экономически оправданны.

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», чтобы не создавать помех движению, производить ремонт после 22 часов подрядным организациям рекомендовал губернатор Владимир Илюхин. Преимущество такой схемы уже ощутили на себе не только автомобилисты, но и сами дорожники. К примеру, если в дневное время доставка бетона до ремонтируемого участка с учетом плотности движения занимала 2 часа, то ночью – 20 минут.

«В дневное время на дорогах города непросто работать – большая интенсивность движения, много транспорта, – пояснил экспертному каналу генеральный директор OOO «Устой-М» Юрий Ломакин. – Мы просчитали, и получилось, что ночью гораздо выгоднее работать, несмотря на привлечение дополнительной техники и людей и на то, что придется платить «ночные». Но за счет увеличения производительности мы выходим на нормальную себестоимость».

В настоящее время ночные ремонтные работы проходят сразу в нескольких районах краевого центра, в том числе и на федеральной трассе «Морпорт – Аэропорт». Это первая масштабная реконструкция магистрали за последние 10 лет. «В этом году ведутся работы по асфальтированию 20 км, работа разделена на несколько этапов, – заявил Сергей Пахомов. – Сначала необходимо сделать выравнивающий слой на участке от 8-го до 14-го км в черте Петропавловска. Формируются уклоны дороги, чтобы обеспечить сход воды в ливневую канализацию. После этого будет произведена укладка плотного слоя асфальта».

Помимо укладки нового дорожного полотна, реконструкция предусматривает монтаж бордюрного камня и линии электроосвещения вдоль всей федеральной трассы в городской черте столицы Камчатки. Приступить к глобальному ремонту одной из основных магистралей региона удалось после многочисленных переговоров губернатора и руководства Росавтодора.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.