Top.Mail.Ru
Экономика
Камчатский край
0

Из-за нерасторопности чиновников жители Тиличик отрезаны от аэропорта. Подключился Илюхин

ТИЛИЧИКИ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Наладить транспортное пассажирское и грузовое сообщение между аэропортом в закрытом селе Корф и селом Тиличики Олюторского района в кратчайшие сроки потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Как сообщила пресс-секретарь главы региона Елена Стратонова, Владимир Илюхин поручил руководству Олюторского района и краевого Минтранса использовать судно на воздушной подушке «Арктика 2-ДК».

ТИЛИЧИКИ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Наладить транспортное пассажирское и грузовое сообщение между аэропортом в закрытом селе Корф и селом Тиличики Олюторского района в кратчайшие сроки потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Как сообщила пресс-секретарь главы региона Елена Стратонова, Владимир Илюхин поручил руководству Олюторского района и краевого Минтранса использовать судно на воздушной подушке «Арктика 2-ДК».

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», после землетрясения 2006 года Корф был закрыт. Но на его территории расположен действующий аэропорт, обеспечивающий воздушное сообщение между Петропавловском-Камчатским, Олюторским и Пенжинским районами. По словам жителей, трудности в доставке пассажиров и грузов с территории аэропорта до соседнего села Тиличики возникают регулярно. Баржа, находящаяся в собственности муниципального образования, вышла из строя. В настоящее время доставкой пассажиров и организацией водной переправы занимается частное предприятие. Ранее по поручению главы региона краевой Минтранс проработал вопрос об организации пассажирского сообщения на этом участке с помощью судна на воздушной подушке. Однако руководство Олюторского района необходимых документов так и не предоставило.

По словам вице-премьера регионального правительства Сергея Пахомова, судно на воздушной подушке, способное передвигаться в любое время года по земле и воде, могло начать перевозку пассажиров еще в июне. «Органы местного самоуправления должны заключить договор с предприятием ГУП «Камчаттрансфлот», которое будет осуществлять перевозку пассажиров. «Арктика» вмещает в себя 14 пассажиров. Время нахождения в пути от аэропорта до Тиличик – 8-10 минут. С использованием судна мы постараемся создать более комфортные условия для людей», – сказал Сергей Пахомов.

Как подчеркнул губернатор, помимо пассажирского, в течение месяца в поселке должно быть налажено нормальное грузовое сообщение. Глава региона предложил руководству поселения отремонтировать муниципальную баржу и заключить договор с частным предприятием. Все пассажирские перевозки, по мнению главы региона, должно обеспечить новое судно на воздушной подушке. Курсировать между аэропортом и Тиличиками оно начнет уже с 1 сентября.

«Арктика» до 1 сентября будет в Тиличиках. Мы договорились с главой района о том, что в течение недели все необходимые документы будут подготовлены, чтобы ничего не мешало с 1 сентября начать эксплуатацию судна. Думаю, люди по достоинству оценят этот вид транспорта. Билеты будут стоить недорого, мы их максимально субсидируем», – отметил Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что новые суда на воздушной подушке, приобретенные в конце прошлого года, уже отлично показали себя во время наводнения в Усть-Камчатске. По мнению губернатора, «Артика» позволит решить проблему с сообщением между аэропортом и Тиличиками на долгие годы вперед. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.