Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Участок дороги Югорск – Надым от поселка Андра откроют в сентябре

БЕЛОЯРСКИЙ РАЙОН, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. В ходе рабочего визита в Белоярский район комиссия во главе с первым заместителем губернатора  автономного округа Александром Кимом проинспектировала строящиеся участки дороги  Югорск – Надым. Ключевой участок трассы откроют в сентябре.

БЕЛОЯРСКИЙ РАЙОН, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. В ходе рабочего визита в Белоярский район комиссия во главе с первым заместителем губернатора  автономного округа Александром Кимом проинспектировала строящиеся участки дороги  Югорск  – Надым. Ключевой участок трассы откроют в сентябре.

Как сообщили в пресс-службе правительства округа, участок  Югорск – Советский – Верхний Казым – Надым соединяет Октябрьский и Белоярский районы с соседним  Ямало-Ненецким округом, работы на дороге длиной 14 км завершаться к ноябрю 2014 года. Ведет работы ООО «Газпром Трансгаз Югорск», строительство остальной трассы будет осуществляться за счет бюджета Югры в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы ХМАО - Югры до 2020 года».

«Это дорога, которая дает огромный экономический эффект. Она позволит сократить на 800 км по завозу грузов, по сравнению с тем по какой транспортной схеме сегодня завозятся материалы для освоения ЯНАО, севера Красноярского края. Для развития газовой и нефтяной промышленности и в целом Западной Сибири», – прокомментировал Ким.  Заместитель Губернатора Югры Дмитрий Шаповал отметил: « После введения в эксплуатацию дороги мы сможем разгрузить маршрут Тюмень – Салехард, он сегодня находится  под сверхнормативной загрузкой, более 13,5 тысяч автомобилей, после реализации проекта она составит порядка 5-10 тысяч машин».

Осенью этого года планируется открыть ключевой участок трассы от поселка Андра протяженностью 65 километров. В этом году также ожидается проведение аукциона на проектно-сметные работы по строительству моста через реку Обь в районе поселка Андра, строительство начнется в следующем году. По предварительным оценкам стоимость проекта составит 20 миллиардов рублей, но окончательно она будет обозначена после проведения проектных работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.