Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Медведев подписал распоряжение о расширении таманского порта

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель правительства России Дмитирй Медведев подписал распоряжение о расширении территории порта Тамань. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте кабинета министров.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Председатель правительства России Дмитирй Медведев подписал распоряжение о расширении территории порта Тамань. Текст распоряжения опубликован на официальном сайте кабинета министров.

Расширить морской порт Тамань за счет включения в состав его границ земельных участков, расположенных в районе мыса Тузла, а также создаваемых искусственных земельных участков. Это необходимо для создания сухогрузного района порта мощностью 93,8 миллионов тонн в год. Минтрансу поручено подготовить проект распоряжения правительства о соответствующем изменении границ порта.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что проект создания сухогрузного района порта в Тамани рассчитан до 2025 года. Строительство сухогрузного района морского порта Тамань планируется осуществлять на основе государственно-частного партнерства. На данный момент объем заявок на строительство терминалов в целом превышает практически на 20 процентов его проектную мощность. Отбор инвесторов будет производиться на конкурсной основе, уточнил на совещании у президента России Владимира Путина министр транспорта Максим Соколов. К 2030 году, согласно прогнозам экспертов, порт сможет предоставить в бюджет 114 миллиардов рублей. Кроме того, в результате строительства порта будет создано более 8 тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.