Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Новокузнецкий вокзал «поумнел» после реконструкции

НОВОКУЗНЕЦК, 19 сентября, РИА ФедералПресс. После масштабной реконструкции открыта первая очередь вокзала Новокузнецка. Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, это первый в стране «умный вокзал».

НОВОКУЗНЕЦК, 19 сентября, РИА ФедералПресс. После масштабной реконструкции открыта первая очередь вокзала Новокузнецка. Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, это первый в стране «умный вокзал».

С единого диспетчерского пункта будет осуществляться управление всеми системами жизнеобеспечения: отоплением, вентиляцией, противопожарной безопасностью. В здании вокзала и на перроне установлены 200 камер видеонаблюдения. Кроме того, действуют специальные рамки-металлоискатели. В залах ожидания установлено электронное расписание поездов.

Здание возведено заново. От старого вокзала остались только стены. Здание построено из натуральных материалов – гранита и мрамора, отделано деревом и нержавеющим металлом. Комфортный зал вмещает две тысячи человек. Здание может выдержать подземные толчки до девяти баллов.

Новый вокзал стал по-настоящему доступным для людей с ограниченными возможностями. Он оборудован распашными дверями, пандусами и поручнями. Кроме того, колясочников предусмотрены специальные зоны безопасности на случай ЧП. Также оборудована специальная тактильная пешеходная полоса для слабовидящих – и на самом вокзале, и на перроне, и на привокзальной площади.

В реконструкцию вокзала РЖД вложила 1,3 млрд рублей. На благоустройство привокзальной площади направлено 50 млн рублей из городского бюджета. Заменены все инженерные сети, трансформаторы, трубы, кабельные провода, ливневка, построенные еще в 40-50-е годы прошлого века.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, во время церемонии открытия первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и оборудовании обновленных вокзала и площади. На церемонии также присутствовали глава РЖД Владимир Якунин и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.