Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Камчатский транспорт решили переводить на газ. Первая заправка появится через год

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство Камчатского края решило подписать в конце ноября соглашение с ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Как сообщил вице-премьер регионального кабинета министров Сергей Пахомов, на газомоторное топливо в ближайшие годы планируется перевести грузопассажирский транспорт.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство Камчатского края решило подписать в конце ноября соглашение с ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Как сообщил вице-премьер регионального кабинета министров Сергей Пахомов, на газомоторное топливо в ближайшие годы планируется перевести грузопассажирский транспорт.

«Газомоторное топливо сегодня является хорошей альтернативной бензину и дизельному топливу, его главное преимущество – низкая стоимость и высокая экологичность, – сказал Сергей Пахомов. – В настоящее время рассматривается возможность строительства одной газозаправочной станции на территории Петропавловска-Камчатского. Строительство станции, благоустройство территории и введение в эксплуатацию будет завершено к концу 2014 года. Также предусмотрено строительство газозаправочной станции и в Елизово».

На специальном совещании также обсуждались вопросы развития рынка газомоторного топлива в России, стоимости перевода транспорта на газ, проблемы выделения земельных участков для строительства АГНКС в Петропавловске и механизмы приобретения газомоторной техники. В итоге участники совещания решили рассмотреть возможность размещения АГНКС с администрациями краевого центра и Елизовского района. Кроме того, планируется доработать и согласовать программу по переводу грузопассажирского транспорта и сельскохозяйственных машин Камчатки на газ, в документе должны быть предусмотрены лизинговые схемы и субсидирование затрат на приобретение газомоторной техники.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.