Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Обзор прессы: у регионов попросили отложить землю под будущие высокоскоростные магистрали

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, что дочерняя компания РЖД просит несколько регионов зарезервировать земли под ВСМ.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, что дочерняя компания РЖД просит несколько регионов зарезервировать земли под ВСМ.

Соответствующие запросы ОАО «Скоростные магистрали» касались не только суперпроекта Москва – Казань, но и двух других дорог: Москва – Санкт-Петербург и Москва – Адлер, сообщают «Известия». При этом статус приоритетного и первоочередного прописан только для первого проекта.

По словам гендиректора ОАО «Скоростные магистрали» Александра Мишарина в настоящее время по всем трем трассам ведется подготовка обоснования инвестиций и резервирование земли.

Напомним, что уже два региона (Татарстан и Нижегородская область) приступили к резервированию земли под строительство магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань (ВСМ-2). При этом пока не ясно, как будет проходить подобная процедура в тех регионах, где дороги не будут строиться в первую очередь.

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что финансировать проект высокоскоростной магистрали было решено из Фонда национального благосостояния. Информация о протяженности магистрали и источниках финансирования крайне противоречива. При этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что проектирование ВСМ профинансируют уже в этом году.

«Решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань принято, и Владимир Путин дал поручение уже в этом году выделить средства на проектирование», – сообщил тогда глава региона.

Отметим, что РЖД планировала завершить строительство ВСМ до Казани уже в 2018 году. Президент госмонополии Владимир Якунин ранее заявлял, что эксплуатация сети высокоскоростного сообщения позволит сократить время в пути между столицами регионов до 1-1,5 часа. Поучаствовать в конкурсе уже планируют два консорциума.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.