Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Строительство Берлинского моста в Калининграде обошлось в 2,76 млрд рублей

КАЛИНИНГРАД, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов принял участие в церемонии пуска технического движения по Берлинскому мосту, построенному через реки Старая и Новая Преголя, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

КАЛИНИНГРАД, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов принял участие в церемонии пуска технического движения по Берлинскому мосту, построенному через реки Старая и Новая Преголя, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Мостовой переход входит в состав ответвления трансъевропейского транспортного коридора «Рига – Калининград – Гданьск». Пока открыто лишь техническое движение; весной, с наступлением теплой погоды, будут уложены верхние слои асфальта.

Стоимость первой очереди проекта составила 2,76 млрд рублей. После окончательного завершения строительства по мосту будет организовано шестиполосное движение.

Старая конструкция была построена еще в 1937 году, разрушена во время войны и частично восстановлена в 1963 году. Современным требованиям она не удовлетворяла; на участке скапливались многокилометровые пробки.

Потенциал дороги очевиден, она открывает уникальные логистические перспективы, отметил Николай Цуканов, первым проехавшийся по Берлинскому мосту за рулем грузовика MAN.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.