Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Соколов: активная фаза расширения порта Тамань начнется в следующем году

КРАСНОДАР, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Активная фаза работ по расширению таманского порта начнется в 2014 году. Об этом говорилось на совещании министра транспорта России Максима Соколова с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

КРАСНОДАР, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Активная фаза работ по расширению таманского порта начнется в 2014 году. Об этом говорилось на совещании министра транспорта России Максима Соколова с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

В ходе рабочего визита в Краснодарский край глава Минтранса обсудил с губернатором крупнейшие транспортные проекты региона. Особое место среди них занимает проект расширения порта Тамань. «Это один из крупнейших транспортных проектов, мы будем реализовывать его вместе, –  отметил Максим Соколов. – И сегодня край много делает в части подготовительных работ, подготовки проектной документации». По словам министра, активная фаза начнется уже со следующего года.

Также, на встрече обсуждались и другие проекты. В частности после завершения работ в таманском порту планируется расширить порт Новороссийска, а также создать новую портовую инфраструктуру в Геленджике.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что проект создания сухогрузного района порта в Тамани рассчитан до 2025 года. Строительство сухогрузного района морского порта Тамань планируется осуществлять на основе государственно-частного партнерства. На данный момент объем заявок на строительство терминалов в целом превышает практически на 20 процентов его проектную мощность. Отбор инвесторов будет производиться на конкурсной основе, уточнил на совещании у президента России Владимира Путина министр транспорта Максим Соколов. К 2030 году, согласно прогнозам экспертов, порт сможет предоставить в бюджет 114 миллиардов рублей. Кроме того, в результате строительства порта будет создано более восьми тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.