Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Аварийность на ленинградских дорогах выросла на 5 процентов. Одна из причин – плохое состояние трасс

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор 47-го региона Юрий Пахомовский провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Рассмотрены доклад о состоянии аварийности на дорогах Ленобласти за 11 месяцев и результаты осеннего обследования.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор 47-го региона Юрий Пахомовский провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Рассмотрены доклад о состоянии аварийности на дорогах Ленобласти за 11 месяцев и результаты осеннего обследования.

Юрий Пахомовский отметил, что с января по октябрь зафиксирован 5-процентный рост аварийности на дорогах области. Между тем несколько снизилась тяжесть последствий ДТП. Более 90 % аварий обусловлено нарушениями правил дорожного движения, также играет роль и техническое состояние дорог. Вице-губернатор поручил руководителям муниципальных образований усилить профилактическую работу по изучению ПДД в школах, поскольку отмечается рост ДТП с участием детей.

Одной из главных мер, которые должны способствовать снижению аварийности на дорогах, участники совещания назвали обустройство улично-дорожной сети. По данным Госавтоинспеции, в нынешнем году в Ленобласти 19 участков дорог оборудовано пешеходными дорожками, 16 – пешеходными ограждениями, 37 – линиями искусственного наружного освещения.

В 2014 году запланировано выполнение проектно-изыскательских работ на восстановление освещения 70 км региональных автодорог в Выборгском, Всеволожском, Ломоносовском, Приозерском и Тосненском районах. На эти цели областной бюджет выделит 150 млн рублей.

На федеральных трассах в этом году установлено 12 светофорных объектов, нанесено 968 тыс. кв. метров горизонтальной дорожной разметки, применялась также разметка термопластиком. В 2014 году планируется устройство искусственного электроосвещения на автодороге «Кола» в населенном пункте Разметелево, на трассе Вологда – Тихвин в населенных пунктах Сомино, Чудцы, Новая Деревня, Чемихино, Хвалово, Дыми, Весь, на подъездах к Пикалево. На этой автодороге также установят барьерное ограждение протяженностью 38 км.

Вице-губернатор обратил внимание дорожных ведомств на то, что вопросы обеспечения энергомощностями надо согласовывать с энергокомпаниями заранее: «Иначе построенные линии долго не будут запущены в действие, как например, это произошло в поселке Никольское (автодорога Санкт-Петербург – Псков). Помощь в присоединении новых энергомощностей может оказать областной комитет по ТЭК».

Участники совещания рассмотрели причины дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. В этом году произошло 8 таких аварий. Во всех случаях виноваты сами водители, которые совершали движение под запрещающий сигнал. Представители Октябрьской железной дороги обратились с предложением о включении шести особо аварийных переездов в региональную программу оснащения дорог средствами фото- и видеофиксации. Составлен перечень из 28 железнодорожных переездов.

Юрий Пахомовский добавил: «Мы ведем поиски источников финансирования для проектирования трех путепроводов (двухуровневых переездов) на сооружаемой для выноса грузового движения железнодорожной ветке Выборг – Каменногорск – Лосево –  Сосново – Ручьи, а также на путепровод, ведущий в микрорайон Мельничный ручей во Всеволожске. Два путепровода планируется построить в Гатчине».

Комиссия и профильный комитет правительства рассмотрят возможность включения в ведомственную программу обеспечения деятельности областной противопожарно-спасательной службы на 2014-2018 годы расходов на приобретение пневмодомкратов и медицинских укладок, на ремонт гидравлического аварийно-спасательного инструмента бригад МЧС, выезжающих на ДТП. Подразделения полностью укомплектованы необходимым оборудованием, однако нужно предусмотреть средства на их ремонт.

По словам сотрудников МЧС, доставка спасателей и эвакуация пострадавших осуществляется и с помощью вертолета. Он базируется в Тосно. Среднее время прибытия подразделений МЧС к месту аварий в этом году составило 6 минут.

Правительственная комиссия также рассмотрит предложения о создании муниципальных пожарно-спасательных бригад, строительстве станций МЧС в Кингисеппе, Луге и Гатчине. Там проходят федеральные трассы Нарва и Санкт-Петербург – Псков.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.