Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Глава Минтранса рассказал об исключениях в правилах провоза жидкостей в самолете

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Лекарства и детское питание можно будет пронести на борт самолета после проверки их сотрудниками авиационной безопасности. Об этом заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов по окончании совещания о комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте, сообщили в пресс-службе кабмина.

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Лекарства и детское питание можно будет пронести на борт самолета после проверки их сотрудниками авиационной безопасности. Об этом заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов по окончании совещания о комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там (в емкости) действительно провозятся соответствующие лекарства… Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит», – отметил министр. Он добавил, что соответствующие полномочия будут предусмотрены в приказе Минтранса.

«Мы видим усиление активности со стороны террористов, особенно по событиям ушедшего 2013 года. Рассматривается такая угроза и в части авиационных перевозок… Эта мера (запрет) будет действовать до снижения соответствующих угроз», – пояснил Соколов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, депутаты Госдумы попросили Росавиацию более подробно разъяснить гражданам новые правила провоза жидкости в самолетах, так как они дают возможность для их широкого трактования, и на практике у пассажиров возникло недоумение.

«ФедералПресс» напоминает, что в аэропортах России ужесточили правила провоза ручной клади. Отныне какую-либо жидкость, газовые баллончики, гели и духи нужно сдавать в багаж, даже если их объем менее 100 миллилитров. На такие меры было решено пойти ради усиления безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.