Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Стоимость бензина вырастет на 10 %. Его предлагают выдавать по талонам

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Цена бензина в 2014 году снова повысится. На этот раз на 10 % – в среднем на 2-3 рубля за литр. Об этом заявляют в Союзе нефтегазопромышленников России.

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Цена бензина в 2014 году снова повысится. На этот раз на 10 % – в среднем на 2-3 рубля за литр. Об этом заявляют в Союзе нефтегазопромышленников России.

В связи с этим отраслевое объединение вышло с инициативой по созданию социальных заправок для малоимущих граждан, на которых топливо могло бы стоить на треть дешевле. «Дело в том, что половина мира регулирует цена на бензин на внутреннем рынке, Россия также должна продумать свою ценовую политику», цитирует РГ слова президента союза Геннадия Шмаль. По его словам, логично ввести нормы потребления бензина, сверх которой топливо будет отпускаться россиянам по рыночной цене. Кроме того, предлагается создать социальные заправки для малоимущих граждан. Там выдавать топливо будут по талонам.

Эксперты отмечают, что бензин в России дорожает из-за отсутствия государственной ценовой политики. По данным союза нефтепромышленников, налоги и акцизы сейчас составляют до 60 % от стоимости бензина. Производители же перекладывают свои затраты на потребителей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.