Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Кобылкин встретился с руководителем уральского управления Росграницы. Обуждали открытие Сабетты

CАЛЕХАРД, 15 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с руководителем Уральского территориального управления Росграницы Александром Потаповым. Обсуждалась организация пунктов таможенного и пограничного контроля в районе поселка Сабетта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

CАЛЕХАРД, 15 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с руководителем Уральского территориального управления Росграницы Александром Потаповым. Обсуждалась организация пунктов таможенного и пограничного контроля в районе поселка Сабетта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Заместитель гендиректора «Ямал СПГ» Игорь Алешин рассказал, что сегодня активными темпами ведется строительство морского арктического порта. Кроме того, в перспективе здесь же будет возведен международный аэропорт с одноименным названием – Сабетта. Он отметил, что строящемуся порту уже присвоено официальное название «Сабетта». Кроме того, распоряжением правительства РФ установлены границы морского порта Сабетта, и разрешен заход в порт иностранных судов.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия всех заинтересованных сторон при открытии морского пункта пропуска Сабетта и при установлении и открытии воздушного пункта пропуска. Участники рассмотрели вопросы обеспечения функционирования пунктов пропуска и создания условий для организации деятельности государственных контрольных органов.

Напомним, что в феврале этого года в Салехарде состоялось межведомственное совещание о создании координационного совета морского пункта пропуска через госграницу России в морском порту Сабетта. Проводил совещание заместитель руководителя Уральского территориального управления Росграницы Александр Сидоров. По итогам совещания был создан и утвержден состав координационного совета морского пункта пропуска через госграницу РФ в морском порту Сабетта.

Отметим, что в соответствии с распоряжением правительства РФ установлен грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска в морском порту Сабетта. Разработаны и согласованы с государственными контрольными органами требования по обустройству МПП Сабетта. Сам пункт пропуска через государственную границу РФ в морском порту и аэропорту в районе поселка Сабетта предполагается открыть до 1 июля 2014 года.

Губернатор Ямала, подводя итоги встречи, подчеркнул, что запланированные мероприятия будут выполнены в срок и с должным качеством тогда, когда все участники процесса будут активно взаимодействовать. «Наша цель – обеспечить транспортную доступность для ямальцев, граждан России. Наша цель – обеспечить поступательное движение всех стратегических проектов, запущенных на Ямале. А для этого наша общая работа должна быть качественной и профессиональной», – рассказал Дмитрий Кобылкин.

Участие в рабочей встрече приняли также замгубернатора ЯНАО – Алексей Булаев, Леонид Дяченко, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин, первый заместитель директора международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.