Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова: новые автодороги в Югре поспособствуют уменьшению зимников

ХМАО-ЮГРА, 6 июня, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа внесены изменения в перечень зимних автомобильных дорог и ледовых переправ.

ХМАО-ЮГРА, 6 июня, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа внесены изменения в перечень зимних автомобильных дорог и ледовых переправ. Сообщает пресс-служба главы региона.

Как пояснила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, в связи с вводом в эксплуатацию 165 километров дорог отпала необходимость устройства трех зимников в Октябрьском, Белоярском и Сургутском районах, ледовой переправы в Белоярском районе и части зимника в Кондинском районе.

«Протяженность еще 14 ледовых переправ уточнена в связи с устройством мостов, переездов и других искусственных сооружений, а также по результатам проведенной инвентаризации. Протяженность зимников у нас сократится на 216 километров, а ледовых переправ на один километр», – заявила Наталья Комарова.

Также на заседании был утвержден перечень дорог регионального и межмуниципального значения, на которые будут распространяться контракты жизненного цикла. В перечень вошли семь автомобильных дорог общей протяженностью более 670 километров и два планируемых к строительству мостовых перехода через реку Обь протяженностью более 67 километров.

«В контрактах жизненного цикла учитываются все этапы – от проектирования до эксплуатации объекта. В среднем срок действия таких контрактов составит 30 лет. Решение ориентировано на привлечение частных инвестиций, стимулирование использования инновационных технологий и передовых подходов в строительстве и содержании автомобильных дорог в автономном округе», – считает Наталья Комарова.

Исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константин Масраков сообщил о том, что на развитие дорожной сети в рамках государственно-частного партнерства планируется привлечь порядка 120 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.