Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Путин поручил проиндексировать в 2015 году грузовые тарифы РЖД на десять процентов

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ в течение двух недель разработать и утвердить план, предусматривающий индексацию тарифов РЖД на перевозку грузов в 2015 году на уровне до 10 %. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ в течение двух недель разработать и утвердить план, предусматривающий индексацию тарифов РЖД на перевозку грузов в 2015 году на уровне до 10 %. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, Путин поручил принять решение по индексации тарифов РЖД в 2014 году на перевозку отдельных видов грузов в пределах полномочий этой компании. РЖД просили власти РФ в 2015 году проиндексировать тариф на все грузовые перевозки выше инфляции, а в 2014 году – поднять только тариф на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов по верхней границе тарифного коридора — на 13,4%.

Помимо этого президент поручил в срок до 1 октября обеспечить разработку комплекса мер по повышению эффективности деятельности РЖД, в том числе за счет увеличения скорости перевозки грузов и оптимизации процесса эксплуатации порожнего подвижного состава.

Как ранее писал «ФедералПресс», в сентябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину, Минтрансу, Минэнерго, ФСТ России при участии ОАО «Газпром», ОАО «РЖД» и ОАО «Российские сети» подготовить вариант прогноза социально-экономического развития России на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, предусматривающий сохранение в следующем году тарифов естественных монополий на уровне 2013 года. Минфин согласился сохранить ряд тарифов РЖД, «Россетей» и «Газпрома» в 2014 году на уровне этого года. В Министерстве транпорта предложение не поддержали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.