Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Прокуратура намерена наказать аэропорт Курумоч за эксплуатацию ВПП без разрешения

САМАРА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Прокуратура требует суд наказать представителей аэропорта Курумоч за эксплуатацию ВВП без получения разрешения, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

САМАРА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Прокуратура требует суд наказать представителей аэропорта Курумоч за эксплуатацию ВВП без получения разрешения, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Международный аэропорт «Курумоч». Надзорное ведомство возбудило дело по статье КоАП «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию».

Поводом для принятия процессуального решения явились результаты прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что в аэропорту проведены работы по укреплению участков искусственной взлетно-посадочной полосы № 1, в том числе водосточно-дренажной сети, а также реконструкция светосигнального оборудования. Согласно информации Росавиации, в выдаче разрешения на ввод отремонтированных объектов в эксплуатацию было отказано ввиду отсутствия технических планов на водосточно-дренажную сеть.

«В силу положений Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в случае выполнения работ по строительству в полном объеме. Между тем ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» в нарушение требований закона начало эксплуатацию взлетно-посадочной полосы в отсутствие разрешений», – говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что на представителей аэропорта наложили штраф. Однако его сумма не уточняется. Кроме того, сотрудники надзорного ведомства потребовали прекратить пользоваться новой ВВП до окончания всех работ.

Реконструкция аэропорта Курумоч началась в 2013 году. Планируется построить новую ВВП и аэровокзал. Пропускная способность пятиэтажного здания аэропорта должна достичь 1,42 тысячи пассажиров в час. Стоимость реконструкции может составить более 20 млрд рублей. Планируется открыть аэропорт к чемпионату мира по футболу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.