Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Обзор прессы: модернизация Транссиба и БАМа может подорожать на 10 процентов

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, насколько может вырасти стоимость программы развития БАМа и Транссиба.

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, насколько может вырасти стоимость программы развития БАМа и Транссиба.

Модернизация железнодорожных магистралей может вырасти на 10,5 %  – до 621 млрд рублей. Дополнительные деньги должен предоставить бюджет, сообщают «Ведомости» со ссылкой на подсчеты чиновников.

Новый проект развития БАМа и Транссиба был разработан по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. Общая стоимость модернизации магистралей выросла за счет того, что в проект включены строительство ветки Междуреченск – Тайшет, чья стоимость оценивалась в 40 млрд рублей и расширение подходов к Кузбассу.

РЖД оценивает проект развития БАМа и Транссиба в 562 миллиарда рублей. Эту сумму правительство и компания согласовали в середине 2013 года. Из них РЖД потратит 302 миллиарда, 150 миллиардов рублей монополия получит из фонда национального благосостояния, 100 миллиардов – из бюджета.


Фото: krasnoyarsk.er.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.