Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Четыре Ту-204 могут передать новому авиаперевозчику для полетов в Крым

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Четыре из шести Ту-204-300 лизинговой компании «Ильюшин Финанс» могут передать государственной компании для полетов в Крым.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Четыре из шести Ту-204-300 лизинговой компании «Ильюшин Финанс» могут передать государственной компании для полетов в Крым.

Гендиректор лизинговой компании Александр Рубцов еще в июле заявил о том, что «Ильюшин Финанс» нашла покупателей на шесть самолетов, пишет РБК. Два Ту-204 после планового ремонта будут переданы в специальный летный отряд «Россия», который перевозит первых лиц России, рассказал агентству представитель Управления делами президента России Виктор Хреков. Остальные будут переданы госструктурам, причем часть из них может быть поставлена в новую авиакомпанию, которая должна летать в Крым на отечественных самолетах, рассказали РБК два источника в профильных ведомствах, однако представитель лизинговой компании эту информацию не подтвердил.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 19 августа стало известно, что российские власти рассматривают варианты создания нового перевозчика аналогичного «Добролету», который смог бы выполнять бюджетные полеты в Крым, но на отечественных самолетах. Так, рассматривается вариант создания нового ГУПа, либо выкуп у частных владельцев 100 % авиакомпании Red Wings. В обоих случаях может быть использован парк данной авиакомпании, а также персонал, ведь специалисты данной отрасли сейчас в дефиците.

При этом одиннадцать самолетов Ту-204 могут оперативно построить для организации полетов в Крым. Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга России Юрий Слюсарь.

«ФедералПресс» напоминает, после присоединения Крыма в России была создана авиакомпания «Добролет», которая занималась бюджетными перевозками. Самый дешевый билет из Москвы в Симферополь можно было приобрести за 999 рублей. Однако вскоре лоукостер «Добролет» попал в санкционный список ЕС за выполнение рейсов в Крым. Европейская лизинговая компания расторгла договор сублизинга самолетов, на которых летал «Добролет». С 4 августа авиакомпания была вынуждена приостановить полеты по всем маршрутам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.