Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Заморозка грузовых тарифов обошлась РЖД в 100 млрд рублей

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. РЖД оценивает потери от замораживания грузовых тарифов в 2014 году в 100 млрд рублей. Однако компании удалось сэкономить 96 млрд рублей.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. РЖД оценивает потери от замораживания грузовых тарифов в 2014 году в 100 млрд рублей. Однако компании удалось сэкономить 96 млрд рублей.

Об этом заявил старший вице-президент компании Валентин Гапанович в Новосибирске в ходе встречи с сибирскими учеными.

«Замораживание тарифов в текущем году компании обошлось в 100 млрд рублей, мы выйдем с убытками – приводит его слова «Интерфакс». – Вот сейчас «выжали» 96 млрд очередной экономии, поджались основательно».

Справка «ФедералПресс»:

В 2014 году правительство РФ приняло решение не индексировать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки – компенсировать потери монополия должна за счет внутренних резервов. В следующем году тарифы вырастут на величину инфляции за текущий год.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», чтобы увеличить пропускную способность магистралей до 75 млн тонн, РЖД нужно еще 574 млрд рублей. Большая часть этих денег нужна на развитие инфраструктуры – 510,6 млрд рублей, еще 45,7 млрд рублей нужны на электрификацию, 17,5 – на установку автоматики и телематики и 30 млрд рублей – на обновление парка локомотивов. Выделит ли государство эти деньги монополии, неизвестно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.