Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Сроки поджимают: аудит проекта Керченского моста ускорят, изъятие земель упростят

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Минтранс РФ намерен ускорить подготовку документов для строительства Керченского моста: ведомство предлагает провести аудит проекта мостового перехода в ускоренном режиме, а также разработало законопроект, призванный упростить порядок изъятия земель для строительства.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Минтранс РФ намерен ускорить подготовку документов для строительства Керченского моста: ведомство предлагает провести аудит проекта мостового перехода в ускоренном режиме, а также разработало законопроект, призванный упростить порядок изъятия земель для строительства.

Из проекта постановления правительства, подготовленного министерством транспорта, следует, что на первом этапе аудит займет 7 дней вместо 45 дней, на втором – 30 дней вместо установленных сейчас 60 дней, пишет «Крыминформ» со ссылкой на материалы ведомства.

«Принятие нового порядка проведения технологического и ценового аудита позволит реализовать проект в сроки, установленные поручением президента Российской Федерации В.В. Путиным», – поясняется в документе. Переход должен быть построен к концу 2018 года.

Кроме того, министерство разработало законопроект «О регулировании градостроительных и земельных отношений при реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Краснодарского края и Республики Крым».

Согласно документу, упрощенный порядок резервирования земель под строительство не потребует письменного согласия собственника. Кроме того, законопроект предусматривает упрощенный порядок выкупа земельных участков и предоставления новых земельных участков взамен изъятых. Выплаты должен будет проводить заказчик по проекту — Росавтодор.

Основанием для получения разрешений на строительство транспортного перехода является решение об утверждении проектной документации. Уточняется, что для резервирования земель в зонах особого экологического режима или предоставленных для нужд обороны и безопасности требуется дополнительное согласие уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Однако если согласование в течение установленного срока не получено, земли считаются согласованными.

«Принятие проекта федерального закона остро необходимо для сокращения сроков юридического оформления площадок для строительства транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему со стороны Краснодарского края и Республики Крым, своевременного их освобождения в целях соблюдения циклов дорожно-строительных работ», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 5 сентября министр транспорта Максим Соколов отчитался президенту Владимиру Путину о строительстве Керченского моста. «Сегодня, поскольку речь идет о строительстве железнодорожной инфраструктуры, Российскими железными дорогами, ОАО «РЖД», мобилизованы строительные мощности компании, которые начали не то, что подготовительные работы, а даже уже непосредственно земляные работы на протяжении этих подходов. Мобилизованы строительные городки, проводятся работы по разминированию. Это была зона боев, и Керчь у нас – город-герой, поэтому там достаточно большой объем работ по разминированию», – подчеркнул глава Минтранса РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.