Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Керченская переправа успела обслужить 2,1 млн пассажиров. Сейчас в портах менее сотни авто

КРЫМ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Единая транспортная дирекция представила статистику по Керченской переправе за время курортного сезона. С 1 мая по 30 сентября ей воспользовались 2,1 млн пассажиров. На данный момент очереди в портах «Крым» и «Кавказ» минимальны, сообщили в пресс-службе ЕТД.

КРЫМ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Единая транспортная дирекция представила статистику по Керченской переправе за время курортного сезона. С 1 мая по 30 сентября ей воспользовались 2,1 млн пассажиров. На данный момент очереди в портах «Крым» и «Кавказ» минимальны, сообщили в пресс-службе ЕТД.

Паромы на Керченской переправе за время курортного сезона совершили около 10 тысяч рейсов в обе стороны и перевезли порядка 2,1 млн пассажиров 450 тысяч легковых автомобилей и 12 тысяч автобусов. Отмечается, что с 5 августа в связи с вводом поезда по маршруту «Москва – Симферополь – Москва» произошло существенное увеличение пассажиропотока, также с 1 июня дополнительной возможностью посетить Крым стал водный маршрут Анапа-Феодосия-Ялта с использованием катамаранов.

По состоянию на 9:30 2 октября переправа работает в штатном режиме: сегодня утром в порту «Кавказ» очереди ожидали 70 машин, в порту «Крым» – 20 автомобилей. За предыдущие сутки перевезли 2380 авто и более 9046 пассажиров. Сила ветра на данный момент составляет 6-11 м/c с порывами до 14 м/c. Работают паромы «Ионас», «Олимпиада», «Николай Аксененко», «Крым», «Глюкофилоза».

Как писал «ФедералПресс» ранее, с 5 октября для грузовиков, осуществляющих доставку товаров на полуостров Крым введут новый маршрут: им предлагают доезжать до Новороссийского морского торгового порта и далее на судне «Новороссийск» или «Севастополь» переправляться до Керченского морского торгового порта.

Для маршрута также определена экономически обоснованная расчетная ставка на перевозку грузовых автомобилей. Так, для грузовиков длиной от 12 до 16 метров,она составит 19 525 рублей. Если размер транспорта нестандартный, то стоимость доставки вычисляется по формуле, указанной на сайте ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.