Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На грани банкротства. В Екатеринбурге не могут спасти общественный транспорт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, РИА ФедералПресс. В городской думе уральской столицы состоялись депутатские слушания, посвященные вопросам городского общественного траспорта.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, РИА ФедералПресс. В городской думе уральской столицы состоялись депутатские слушания, посвященные вопросам общественного траспорта.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра Высокинского, транспортные МУПы находятся в предбанкротном состоянии, вице-мэры подписали гарантийные письма на топливо и электроснабжение, оборота у предприятий нет, Пенсионный фонд забирает всю выручку МОАП (автобусного парка), пишет «УралПолит.Ру». Выход предлагается ровно такой же, как год назад: попросить денег или поднять цены.

Ситуация вертится вокруг миллиарда с небольшим рублей, которых не хватает на погашение долгов. При этом депутат Законодательного собрания области Нафик Фамиев подчеркнул, что средства на решение транспортной проблемы в областном бюджете имеются, а их выделение зависит лишь от доброй воли и конструктивной позиции региональных властей.

«Следующий год живем без изменений тарифной сетки. Если депутаты решение не принимают, то мы останавливаем или не останавливаем транспорт и решаем, увеличиваем ли тарифы. Другого не будет», – заключил Александр Высокинский.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что ранее общественная палата уральской столицы решила обратится к главе региона по вопросу льготных тарифов проезда в общественном транспорте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.