Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

«Иркутскнефтепродукт» пообещал закрыть потребность автомобилистов области в бензине

ИРКУТСК, 10 октября, РИА ФедералПресс. Компания «Иркутскнефтепродукт» обещает закрыть потребность иркутских автомобилистов в топливе на время сложившегося дефицита бензина у независимых нефтетрейдеров в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

ИРКУТСК, 10 октября, РИА ФедералПресс. Компания «Иркутскнефтепродукт» обещает закрыть потребность иркутских автомобилистов в топливе на время сложившегося дефицита бензина у независимых нефтетрейдеров в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Ресурсов у нас достаточно даже в этой ситуации, когда выстроились очереди из автомобилистов на АЗС, – заявил и. о. гендиректора компании Петр Петрончак. – В октябре шесть тысяч тонн 92-го бензина берем из Ангарска, девять тысяч тонн из Сургута, три тысячи тонн из Новокуйбышевска и из Уфы. Если проблем с графиком поставок не будет, мы имеем запас нефтепродуктов, чтобы обеспечить потребности. Причин для ажиотажа нет».

Директор ООО «Контерра+» Андрей Минин в свою очередь заявил, что сеть АЗС «КрайсНефть» прекратила розничную продажу бензина марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Причина этого в закрытии нескольких нефтеперерабатывающих заводов, у которых компания закупала топливо.

Также возникли трудности с отгрузкой топлива из Омска, где возник логистический сбой. «Наши запасы сейчас идут только на обслуживание контрактов, – рассказал Минин. – Отгрузка пройдет четыре тысячи тонн, тогда мы возобновим отпуск всем потребителям, но в пути топливо будет три-четыре дня».

Представители Ангарской нефтехимической компании сообщили, что сейчас несколько установок, производящих бензин, находятся в плановом ремонте. Сбоев в графике ремонта нет. 20 октября все установки будут запущены. Компания намерена выпускать около двух тысяч тонн 92-го бензина в сутки.

Высказались о текущей ситуации и министры областного правительства. Так, глава регионального минздрава Николай Корнилов заверил, что в настоящее время служба скорой медицинской помощи топливом обеспечена. «Никаких причин для паники нет. В Иркутске и в территориях мониторим ситуацию. Собираем информацию по запасам топлива. У санавиации обеспеченность есть», – заявил он.

В министерстве транспорта Приангарья ситуация также находится на контроле. Пока обращений от перевозчиков в ведомство не поступало.

По словам мэра Иркутска Виктора Кондрашова, 96 % автобусного парка города является потребителем солярки. Дефицита этого топлива нет.

Проблемы с бензином в Иркутске начались на этой неделе. В среду, 8 октября, местные автомобилисты начали сообщать об очередях на АЗС, указывая, что на заправках некоторых независимых операторов перестали отпускать бензин в розницу.

Похожая ситуация сложилась и в Новосибирской области. Из-за нехватки бензина две независимые АЗС прекратили работу.

Глава региона Владимир Городецкий направил письмо в адрес генерального директора компании «Газпромнефть» Александра Дюкова. Он попросил оказать содействие в выделении Новосибирской области дополнительных объемов нефтепродуктов. «Я знаком с ситуацией и думаю, что нам удастся разрешить возникшую проблему», – отметил Владимир Городецкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.