Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Скоростная железная дорога свяжет Москву и Екатеринбург к 2030 году

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Скоростную железную дорогу Москва – Казань все же продлят до Екатеринбурга. Об этом сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Скоростную железную дорогу Москва – Казань все же продлят до Екатеринбурга. Об этом сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

Трассу планируется построить к 2030 году. Проект строительства дороги предусматривает скорость до 400 км/ч. Таким образом, из Москвы в Казань можно будет добраться за 3,5 часа, а из столицы до Екатеринбурга – за восемь часов. Магистраль Москва – Казань – Екатеринбург даст серьезный толчок не только для строительной отрасли страны, но и для всей экономики России.

Добавим, что сейчас в Казань можно добраться на самолете за 1,5 часа, а на поезде – за 13 часов. Полет до Екатеринбурга займет 2,2 часа, а на дорогу на поезде уйдет 32 часа.

Как ранее писал «ФедералПресс», в январе текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что проект строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань реализовываться будет, но чуть позже, так как он достаточно недешевый.

Напомним, что запуск высокоскоростных поездов между Москвой и Казанью сократит время поездки до 3 – 3,5 часов вместо нынешних 14 часов. Кроме того, обсуждалась идея продления ВСМ до Екатеринбурга, однако у Свердловской области нет денег на этот проект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.