Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Прокуратура: в аэропортах Сибири работали медики без лицензии

НОВОСИБИРСК, 21 октября, РИА ФедералПресс. Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья при оказании услуг медицинскими пунктами, расположенными в зданиях аэропортов. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения.

НОВОСИБИРСК, 21 октября, РИА ФедералПресс. Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья при оказании услуг медицинскими пунктами, расположенными в зданиях аэропортов. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения.

Установлено, что терминал международных воздушных линий аэропорта Кемерово не оснащен медицинским пунктом.

В Красноярском крае работники медпункта Аэропорта Черемшанка» не имели лицензии на осуществление медицинской деятельности при оказании первичной, в том числе доврачебной и специальной медико-санитарной помощи.

Прокурорскими проверками также выявлены факты отсутствия обязательных сертификатов, подтверждающих уровень знаний, умений, необходимых для осуществления врачебной деятельности, у ряда работников здравпунктов.

Так, у медицинского работника здравпункта ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» имелся сертификат по специальности «Лечебное дело», срок действия которого истек еще в мае 2014 года. Кроме этого, медики не представлены свидетельства о прохождении обучения по проведению медицинского освидетельствования. В этом же предприятии и в медицинском пункте ОАО «Авиапредприятие «Алтай» не осуществлялась проверка параметров воздуха, отсутствовало необходимое оборудование для оказания неотложной медицинской помощи.

Отсутствие сертификатов специалистов выявлены у ряда врачей здравпункта новосибирског аэропорта Толмачево.

Отсутствие необходимого количества медицинских препаратов и инструментов выявлены в медпунктах, расположенных в аэровокзалах Новокузнецка, Томска, Барнаула и Горно-Алтайска.

Повсеместно установлены факты некомплектности чемоданов-укладок. В аэропорту Абакана установлено, что в чемоданах-укладках препараты, включенные в список наркотических и психотропных веществ, были заменены на 50 % анальгетиками. Причиной этого стало отсутствие у авиапредприятия лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. Аналогичные нарушения закона установлены в деятельности ОАО «Авиапредприятие «Алтай» и ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск».

Прокурорскими проверками вскрыты факты хранения просроченных лекарственных препаратов. В здравпункте аэропорта Толмачево хранился лекарственный препарат, понижающий кровяное давление, срок годности которого истек три месяца назад. Там же находился аппарат для искусственной вентиляции легких с неисправным инверсионным клапаном.

В медпункте аэропорта Горно-Алтайска хранились 13 лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в связи с выявленными нарушениями закона операторам аэропортов внесены представления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.