Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Водители смогут устанавливать «Глонасс» на личные авто

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Владельцы личных автомобилей смогут подключиться к государственной спутниковой системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году. Именно к этому времени система должна быть введена в постоянную эксплуатацию.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Владельцы личных автомобилей смогут подключиться к государственной спутниковой системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году. Именно к этому времени система должна быть введена в постоянную эксплуатацию.

Для подключения к системе автовладельцам придется приобрести терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» и установить его на машину. Но этого не достаточно. Водителям нужно будет обратиться к оператору системы, предоставить госномер, рассказать о марке, модели и цвете транспортного средства. После этого оператор активизирует данные автомобилиста, пишет РГ.

В личном авто с ГЛОНАСС будет кнопка экстренного вызова для автомобилиста. Если водитель попадет в аварию, ему будет необходимо ее нажать. Из автомобиля, попавшего в ДТП, пойдет экстренный вызов с терминала. Оператору call-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» поступит карточка вызова с информацией о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а с водителем автомобиля установится голосовая связь.

Добавим, что о ценовом вопросе пока речи не идет. Сколько будет стоить такое удовольствие автолюбителям, не сообщается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.