Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Пассажиры «Уральских авиалиний» четыре часа не могли улететь из Москвы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, РИА ФедералПресс. «Уральские авиалинии» 4 часа продержали своих клиентов в переполненной зоне вылета аэропорта «Домодедово» без воды.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, РИА ФедералПресс. «Уральские авиалинии»  4 часа продержали своих клиентов в переполненной зоне вылета аэропорта «Домодедово» без воды.

Как стало известно «ФедералПресс.Урал», в прошедшую пятницу рейс U6 263 Москва-Екатеринбург уральской авиакомпании должен был вылететь в 19:50. Однако в назначенное время борт не был допущен к вылету.

Сотрудники «Уральских авиалиний» и Домодедово заявляли, что причина задержки рейса «неисправность, несовместимая с полетом».

В числе пострадавших пассажиров оказались и заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, депутат госдумы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев и гендиректор агентства «Агентства журналистских расследований»,  учредитель «УралПолит.ру» Иван Еремин.

«Пассажиры эконом класса, в том числе женщины и дети, были вынуждены 4 часа провести на ногах зала вылета Домодедово. Никому ничего не объясняли – в лучшем случае сотрудники авиакомпании заявляли «Борт не готов» и на этом все их объяснения заканчивались. В худшем – и вовсе начиналось откровенное хамство. Даже толком не могли объяснить, сколько конкретно времени займет задержка – просто переносили время вылета каждые 15 минут. На просьбы сообщить время задержки сотрудники каждый раз убегали со стойки регистрации зала вылета, бросая в толпу лишь обрывки информации из серии «уже скоро», «сейчас сейчас». Я уж не говорю о том, что полагающуюся по закону норму о необходимости предоставить пассажирам в случае задержки от двух часов воду выполнить и вовсе никто даже и не подумал. На требование предоставить воду и места ожидания в переполненном зале вылета Домодедово потерпевшие клиенты «Уральских» получали отказ. На вопрос «почему?» – получали ответ либо «потому», либо «не знаю»», – рассказал «УралПолит.ру» Иван Еремин.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, в июле этого года федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало данные мониторинга по задержанным рейсам авиакомпаний. В антилидеры, в процентном соотношении, выбились авиаперевозчики МОСКОВИА (22,58 %), ИКАР (17,01 %) ВИМ-АВИА (14,47 %), и «Уральские авиалинии» (9,66 %), сообщили в пресс-службе Росавиации.

При этом в июне число задержанных рейсов «Уральских авиалиний» увеличилось более чем в три раза по сравнению с маем 2014 года, всего на июнь их пришлось 402 из 4160.

Фото «УралПолит.ру».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.