Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Миллион. Аналитики назвали среднюю цену легковушки в России

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Cредневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России за 9 месяцев 2014 года составила 993 тысячи рублей.

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Cредневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России за 9 месяцев 2014 года составила 993 тысячи рублей.

Это на 10 % больше, чем в прошлом году, а за последние семь лет данный показатель вырос в два раза, отметили специалисты аналитического агентства «Автостат», составившие рейтинг. По данным ресурса, семь лет назад стоимость автомобиля на российском рынке была менее 500 тысяч рублей: «Сейчас такой суммы может не хватить даже на бюджетную иномарку».

Спрос среди дорогих авто имеют Mercedes-Benz (более 3,5 млн рублей), Land Rover (около 3 млн рублей), Lexus (2,8 млн рублей), BMW (2,6 млн рублей) и Audi (2,0 млн рублей).

Ценовую отметку около миллиона имеют машины марок Suzuki, Nissan, Volkswagen и SsangYong. Корейский Daewoo узбекской сборки отличается самой низкой средней стоимостью нового автомобиля (396 тысяч рублей). Это даже ниже, чем средняя стоимость Lada (412 тысяч рублей), а также китайских брендов Lifan (524 тысяч рублей) и Chery (563 тысяч рублей).


Как писал «ФедералПресс» ранее, 21 октября глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о том, что Россия в состоянии самостоятельно удовлетворить спрос государственных корпораций на автомобили: в стране производится достаточно техники, чтобы заменить импортные аналоги в случае ограничения поставок. По его словам, около 90 % закупок органов власти уже состоят из продукции российского производства: «Большое количество автомобилей производится непосредственно на территории России. Например, есть автомобиль Kia, который производится во всех сериях. Есть BMW, есть Audi».

«ФедералПресс» напоминает, российское правительство приступило к разработке мер по ограничению закупок импортных автомобилей, а также продукции металлургии и тяжелого машиностроения для государственных компаний. Предполагается, что новые требования будут распространяться на организации, доля государства в уставном капитале которых превышает 50 %. Исключение будет сделано для зарубежной техники, аналоги которой в России не производятся.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.