Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Куратор транспорта ЯНАО рассказал, на что потратят более 5 миллиардов

САЛЕХАРД, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Власти Ямала определились с планом развития транспортной инфраструктуры округа на 2015 год. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе регионального правительства, для реализации мероприятий за департаментом транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО закреплено 5 млрд 162 млн рублей.

САЛЕХАРД, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Власти Ямала определились с планом развития транспортной инфраструктуры округа на 2015 год. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе регионального правительства, для реализации мероприятий за департаментом транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО закреплено 5 млрд 162 млн рублей.

В следующем году на Ямале начнется работа по формированию регионального пассажирского флота, а строительство автодороги Салехард – Надым продолжится в уверенном темпе. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин депутатам окружного парламента в ходе ежегодного доклада о планах развития отрасли на предстоящий период.

Эти важнейшие для жизни округа направления входят в госпрограмму «Развитие транспортной инфраструктуры». Согласно подпрограмме «Развитие аэропортов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», в 2015 году ГУП ЯНАО «Аэропорты Мангазеи» будет оснащено рентгенотелевизионной установкой и арочным многозонным металлодетектором. Для улучшения производственно-технического потенциала аэропортов предусмотрено приобретение семи единиц спецавтотранспорта.

Подпрограмма «Воздушный и водный транспорт» в следующем году реализуется по нескольким направлениям. Округ продолжит субсидировать 30 межмуниципальных авиамаршрутов и 6 речных маршрутов внутри округа. Также планируется осуществлять субсидирование пассажирских перевозок воздушным транспортом по 5 межрегиональным маршрутам. Для безопасных пассажирских перевозок запланировано проведение путевых работ на участках внутренних водных путей общей протяженностью 830 км. В плане на будущий год значится проведение дноуглубительных работ на подходах к селам Яр-Сале, Азовы, Шурышкары.

Рассматривается вопрос о формировании окружного пассажирского флота. В следующем году будет решен вопрос о приобретении в собственность округа двух теплоходов «Механик Калашников» и «Родина», ранее работавших как на межмуниципальных маршрутах автономного округа, так и на межрегиональном маршруте «Омск – Тобольск – Салехард».

В рамках исполнения подпрограммы «Дорожный фонд ЯНАО» за счет средств окружного бюджета предусмотрены мероприятия по содержанию, капитальному ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального значения. 1 января 2015 года протяженность автомобильных дорог общего пользования окружного значения в округе составит 1 149 км. За счет выделенных ассигнований дорожники обеспечат содержание 1138 км автомобильных дорог и 221 мостового перехода протяженностью более 10 км, выполнят работы по устройству и содержанию двух ледовых переправ через реки Обь и Надым.

Красноселькупскому району будут выделены средства на разработку проектной документации по строительству автодороги от Южно-Русского месторождения до с. Красноселькуп, ориентировочная протяженность участка строительства – 140 км. Надымскому району – на корректировку проектной документации по строительству автомобильной дороги «Месторождение Медвежье – Сандибинское месторождение – Ныда», а также для проведения подготовительных работ. Протяженность участка строительства 52,61 км.

Для реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» предусмотрены субсидии муниципалитетам на содержание автодорог протяженностью 1400 км. В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в ЯНАО» планируется установка технических средств организации дорожного движения на сети автодорог общего пользования окружного значения. На реализацию мероприятий предусмотрено 5 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.