Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Минтранс: регионы сами решат, вводить ли плату за въезд в города

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Согласно проекту федерального закона «Об организации дорожного движения», региональные администрации субъектов РФ смогут самостоятельно принимать решение о введении платы за въезд в участки городов России. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России.

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Согласно проекту федерального закона «Об организации дорожного движения», региональные администрации субъектов РФ смогут самостоятельно принимать решение о введении платы за въезд в участки городов России. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России.

Законопроект предусматривает наделение органов местного самоуправления субъектов РФ полномочиями по введению платы за въезд в отдельные участки городов России.

При этом в проекте закона нет ни названий регионов, ни размера платы. «В случае принятия регионами таких решений органы местного самоуправления обязаны осуществить компенсационные мероприятия – повышение качества работы маршрутных транспортных средств, открытие новых маршрутов движения и увеличение провозных возможностей маршрутных транспортных средств, организация перехватывающих и внеуличных городских парковок, развитие инфраструктуры для движения велосипедов», - добавляют в Минтрансе.

В ведомстве рассчитывают, что закон позволит «создать правовые условия и механизмы для обеспечения безопасности и устойчивости дорожного движения, снизить экономические потери в дорожном движении, а также сформировать единый подход по организации дорожного движения на территории РФ». С целью подготовки комплексных схем организации дорожного движения региональным властям дается переходный период сроком один год с момента подписания закона, через год после подписания закон вступит в силу.

В настоящее время проект закона «Об организации дорожного движения» проходит процедуру межведомственного согласования с причастными федеральными органами исполнительной власти: МВД, Минстроем, МЧС, Минэкономразвития, Минприроды, Минпромторгом, Минюстом, Минздравом, Минсельхозом, ФАС, а также с администрациями «городов-миллионников». Планируемый срок внесения документа в Госдуму – март 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.